Миллиардер Дмитрий Михальченко возвращен из Москвы в родной Петербург. Ожидать суда по делу о контрабанде (статья 200.2 УК) бизнесмен будет в двухместной камере.

Как стало известно "Фонтанке" 16 августа, Михальченко этапировали из СИЗО "Лефортово", где он провел полтора года, в следственный изолятор на Шпалерной улице. Ему предоставлена койка в двухместной камере.

Прибытия миллиардера ожидали. Расследование алкогольной контрабанды для его ресторанной сети завершено, дело передается в Кингисеппский городской суд Ленобласти – к его подсудности относятся преступления, совершенные на территории порта "Усть-Луга". Там уже получил условный срок бизнесмен Анатолий Киндзерский, заключивший сделку со следствием и благодаря показаниям на соучастников выделенный из дела Михальченко.

Кроме миллиардера, под арестом содержится его правая рука по холдингу "Форум" Борис Коревский. По данным "Фонтанки", доставку обвиняемых по каким-то причинам было решено разбить. Если Михальченко уже в СИЗО на Шпалерной, то Коревский продолжает оставаться в Москве, что выглядит более логичным. Уголовное дело в Кингисеппский суд, согласно данным автоматизированной системы "Правосудие", из столицы еще не пришло, и видимых оснований для спешки с этапированием не имеется.

По версии следствия, Дмитрий Михальченко, Борис Коревский, Анатолий Киндзерский, еще один бизнесмен Илья Пичко и сомелье Алексей Мищенко участвовали организованной группой в контрабанде элитных вин, граппы и виски из Европы. Их везли через Гамбург под видом дешевых стройматериалов. Таможня насчитала неуплаченных таможенных платежей на 18 миллионов рублей. Эту сумму уже погасил Пичко. Коревскому вменен дополнительный эпизод – мошенническое хищение 40 тысяч долларов у Киндзерского под предлогом выкупа у таможни застрявшего в порту алкогольного груза.