В Выборгском замке открылась выставка одной картины венецианского живописца Козрое Дузи. Полотно "Выборгская крепость" поступило из собрания Русского музея.

Как рассказала 47news ученый секретарь ГБУК ЛО "Выборгский объединенный музей-заповедник" Юлия Мошник, сегодня, 16 августа, был дан старт новому проекту "Выставка одной картины в Выборгском замке". Его идея заключается в том, чтобы показать жителям города работы известных живописцев, посвященные как самому фортификационному сооружению, так истории Выборга в целом.

Картина "Выборгская крепость" была написана итальянцем Козрое Дузи в 1844 году. Ее уникальность, по словам Мошник, заключается в том, что художник смог запечатлеть крепость в промежутке между двумя серьезными пожарами. Первый произошел в 1834 году оттого, что во флагшток башни святого Олафа ударила молния. А второй случился в сентябре 1956 года, когда башня Олафа загорелась из-за фейерверка в честь торжественного открытия Сайменского канала.

Сам Козрое Дузи прожил в России 17 лет. Он участвовал в росписи Исаакиевского собора. По его эскизу выполнен живописный плафон Мариинского театра.

Картина выставлена на первом этаже в главном корпусе Выборгского замка. Чтобы полюбоваться полотном, не требуется покупать дополнительный билет. Выставка продлится до 8 сентября.

123.jpg фото Выборгского объединенного музея-заповедника