На площадке новых энергоблоков Ленинградской АЭС приступили к горячей обкатке оборудования энергоблока с реактором ВВЭР-1200. Специалистам предстоит провести  78 испытаний на горячей воде.

Как сообщает пресс-служба ЛАЭС, это максимальный набор операций, которые пройдут в различных сценарных условиях и подтвердят работоспособность основного и вспомогательного оборудования и систем реакторной установки в проектных, рабочих режимах.

За отведенные на "горячий" этап тридцать суток специалисты обкатают на горячих параметрах четыре главных циркуляционных насосных агрегата, продуют собственным паром главные паропроводы, проведут комплексные испытания систем безопасности, проверят систему электропитания собственных нужд, системы управления и защиты реакторной установки. Поэтапное выполнение комплекса испытаний позволит убедиться, что работа энергоблока будет надежной и безопасной в течение всего периода эксплуатации.

IMG_0257.jpg пресс-служба ЛАЭС

"Сейчас нам предстоит выполнить еще одну ответственную задачу - перевести сооружаемый энергоблок №1 в состояние, в котором он сможет безопасно, надежно и эффективно работать, а для этого необходимо провести все испытания качественно, в требуемом объеме и в установленные сроки", - комментирует директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

Успешная реализация холодно-горячей обкатки оборудования строящегося энергоблока  будет означать завершение одного из последних этапов перед подготовкой к физическому пуску нового энергоблока Ленинградской АЭС.