Губернатор Псковской области Андрей Турчак придумал как придать дополнительный импульс развитию города Сланцы в Ленинградской области, пишет "РЖД-Партнер".

На совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России в Калининградской области под председательством президента РФ Владимира Путина Турчак предложил создать альтернативный маршруту "Рига – Одесса" транспортный коридор на российской территории.

По его словам, это позволит ускорить переброску грузов с Балтийского до Черного моря, а также снизит нагрузку на петербургский железнодорожный узел. 

"Предлагаем рассмотреть восстановление железнодорожного рокадного движения. Так, например, действующий логистический маршрут "Рига – Одесса" организован в интересах украинской стороны. Однако движение грузов в этом направлении может быть организовано по территории РФ и на маршруте "Усть-Луга – Тамань" через Псковскую область", – отметил губернатор Псковской области.

Он добавил, что создание нового транспортного коридора придаст дополнительный импульс развитию города Сланцы в Ленинградской области и городов Гдов и Псков Псковской области, в которых вдоль прохождения маршрута можно будет организовать различные производства.