Порты России должны "перетянуть" на себя грузовые потоки, которые сейчас проходят через зарубежные гавани. При этом для заходящих судов должны быть созданы адекватные условия. Об этом, как передает ТАСС, президент Владимир Путин заявил на совещании по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада, которое проходит в Калининграде 16 августа.

Как отметил президент, в развитии портов нет политики. Это способ усилить налоговую базу, создать новые рабочие места.

При этом глава государства полагает, что грузоперевозчики должны видеть свою выгоду в отправке грузов через российские порты. В частности, речь идет о тарифах, в том числе железнодорожных, касающихся доставки грузов в порт.

"Необходимо и дальше наращивать логистический потенциал Северо-Запада, повышать его конкурентоспособность, создавать современные сервисы для обслуживания пассажиров и обработки грузов, использовать выгодное положение северо-западных регионов для укрепления внешнеторговых связей и, конечно, нужно предлагать удобные инструменты взаимодействия с инвесторами, которые будут учитывать специфику вложений в инфраструктуру, большие объемы и длительные сроки окупаемости", - сказал президент.

Одним из способов реализации крупных проектов, по мнению президента, является транспортная ипотека.