Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что дело по обвинению его в получении крупной взятки сфабриковано и основано исключительно на показаниях исполнительного директора "Роснефти" Игоря Сечина и на тот момент начальника службы безопасности компании Олега Феоктистова, в прошлом офицера ФСБ, передают "Ведомости".

Напомним, что сегодня, 16 августа, в Замоскворецком суде столицы началось рассмотрение по существу уголовного дела экс-министра, обвиняемого в получении взятки в два миллиона долларов.

По версии обвинения, Улюкаев лично потребовал взятку у Сечина - на саммите в Индии. Сечин якобы согласился, но обратился в ФСБ.

По словам подсудимого, обвинение сфабриковано и базируется только на показаниях Сечина, который в действительности сам звонил Улюкаеву и звал в "Роснефть", чтобы рассказать о важном для компании и что-то показать.

Адвокаты экс-министра заявили суду, что оглашенное прокурорами 16 августа обвинительное заключение существенно отличается от того, которое было в деле. Они добавили, что Улюкаев не давал отрицательного заключения на приобретение "Башнефти" "Роснефтью", а настаивал на введении дополнительных критериев для оценки сделки. Защита потребовала вернуть дело прокурору. Суд ходатайство отклонил. Следующее заседание пройдет 1 сентября и начнется с допроса свидетелей.