Антимонопольная служба вернула на исходные позиции аукцион на строительство поликлиники во Всеволожском районе Ленобласти стоимостью 2,3 милларда рублей. Замруководителя ФАС России объяснил 47news, почему. 

Как стало известно 47news, комиссия ФАС вечером 15 августа рассмотрела жалобы на итоги аукциона на строительство поликлиники в 60-тысячном городе Сертолово Всеволожского района, поданные ЗАО "СМУ-303" и ООО "Кассиопея". Победителем в нем, напомним, была признана малоизвестная петербургская компания "Теплосфера"

Как сообщили 47news в пресс-службе ведомства, в действиях комитета госзаказа Ленобласти установлено нарушение "Закона о контрактной системе" в части содержания документации. По итогам рассмотрения ФАС вынесла в отношении заказчика - ГКУ "Управление строительства Ленинградской области" - предписание о внесении изменений в аукционную документацию.

По словам заместителя руководителя ФАС России Рачика Петросяна, нарушение выразилось в необъективном описании объекта закупки. В частности, заказчик установил к некоторым характеристикам строительных материалов требования об одновременном их соответствии техническому заданию и ГОСТам. "При этом указанные ГОСТы не соответствуют самому техническому заданию и в некоторых случаях не являются действующими", - отметили в ведомстве.

По мнению антимопольщиков, подобные требования вводят участников закупки в заблуждение и фактически делают невозможной подготовку заявки так, чтобы она соответствовала и техническому заданию заказчика, и ГОСТам.

Отметим, что и заявка "Теплосферы", допущенная до участия в аукционе, не соответствовала условиям аукционной документации.

Таким образом, процедурно, ФАС своим решением отменила протокол рассмотрения единственной заявки от ООО "Теплосфера". Теперь заказчик должен внести изменения в документацию. После этого аукцион будет возвращен на стадию подачи заявок. Сам срок подачи заявок продлевается на 15 дней.

Напомним, что 9 августа победителем аукциона на 2,3 миллиарда рублей на строительство поликлиники в Сертолово стала петербургская компания "Теплосфера" 36-летнего Сергея Никонова. Она оказалась единственной, подавшей заявку. При этом у компании нет опыта строительства объектов здравоохранения. 

Подробнее вы можете прочитать об этой истории в статье 47news "Сертоловские миллиарды сдали неизвестному".

Справка:
Здание поликлиники должно быть построено в юго-восточной части микрорайона Сертолово-1 рядом с улицей Пограничная. В состав комплекса входит  диагностический центр, стоматология и дневной стационар на 100 коек и станция "Скорой помощи".