В психоневрологическое отделение Сланцевской больницы в Ленинградской области доставлен молодой человек, утверждающий, что он гражданин Германии, Хорватии и Китая. Но языков этих стран парень не знает.

Как стало известно 47news, в медицинском учреждении мужчина оказался после встречи с полицейскими. Они остановили его в начале третьего дня 14 августа на автодороге "Кингисепп — Сланцы" под деревней Ищево в Сланцевском районе. Путник представился именем Эшелеке Энетеле и сообщил, что является уроженцем города Штутгарт и гражданином Германии. Заявил также, что ему 53 года и назвал точную дату рождения. Пилигрим утверждал, что он уже три дня как в России, въехал в страну через Ивангород, а путь его лежит в Псков.

Однако полицейских насторожила гладкая русская речь путешественника. На немецкий он не срывался. К тому же на вид ему было всего лет тридцать.

Европейца решили показать врачу, и в итоге он очутился в сланцевском психоневрологическом диспансере. Как рассказали в больнице, к нему был вызван немецкоговорящий сотрудник, но пациент смог выдавить из себя только полтора слова на языке Шиллера и Гёте.

"Ни на каком немецком языке он не говорит. На тарабарском он говорит. Потом начал утверждать, что он из Китая, а затем - что из Хорватии. А после начал Николаем представляться. Короче, это наш гражданин мира", - рассказали в Сланцевской больнице.

При себе у путника Николая было два тюбика зубной пасты, тетрадки и ручка. Одет он был опрятно, хотя утверждал, что одежду нашел на помойке.