С необычной помехой дорожному движению можно столкнуться в эти дни около водоёмов. Об этом любопытном явлении рассказывает "Водитель Петербурга" со ссылкой на очевидцев в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" ВКонтакте.

"На въезде в город Кириши на съезде с моста "гололёд" из мотыля и, как следствие, ДТП. "Макан" хорошенько въехал в зад "Дастеру". Такого я ещё не видел, – сообщает Гриша. И поясняет, – мост через реку Волхов, над рекой летает много мотыльков, они попадают под колёса, и колёса по ним скользят. Необычное ощущение, когда у тебя по асфальту АБС трещит".

1.jpg Фото: ВКонтакте

"Проезжал мимо, видел, – подтверждает Евгений. – Летает очень много".

2.jpg Фото: ВКонтакте

"Это не мотыль! – объясняет Виталий. – Раз в году ночью вылетает метулица или митулица. Это такие маленькие типа мотыльки, которые живут один день. Они взлетают из воды и умирают. На мостах, где они взлетают, образуется слой из трупиков. Сам лично из-за них чуть машину не разбил! Это хуже гололёда! Они летят на свет, полетают немного и дохнут! Так как вылетают они из речки, то ближайший свет – это на мостах, вот и летят к нему. Самый большой слой на мосту видел лично сам – 5 см. Ехать лучше не пытаться! Машина как по маслу сливочному едет и полностью неуправляемой становится. Будьте осторожны! Про рыбалку скажу, что многие рыбаки в эту ночь выплывают на лодках с тазиком и фонариком и собирают её. На следующий день можно ловить. Рыба очень активна".

3.jpg Фото: ВКонтакте

"Всю последнюю неделю они летают по ночам. Хотя сегодня конечно рекордное количество", – отмечает житель Киришей Андрей.

Видео: ВКонтакте

Подёнки (лат. Ephemeroptera — от др.-греч. ἐφήμερος — длящийся не более дня, однодневный, мимолётный и πτερόν — крыло), как говорится в "Википедии", – это древний отряд крылатых насекомых, распространены практически по всему земному шару, в настоящее время учёными описан 3281 вид. Их также называют метляк, митулица, малинка. Выход подёнок часто носит массовый характер, при этом можно наблюдать роение насекомых, во время которого происходит встреча полов.