Обнаружен лаз, через который экс-руководитель Всеволожского района Драчёв дарил казённую землю. Ему достаточно было, где надо, написать ленинское "это — детям", и выписать скидку от 99%. Так исчез детский садик и умер один кумир. 

Впервые найдено официальное подтверждение тому, что в случаях выдачи властями Всеволожского района участков по льготной стоимости можно легко найти признаки мошенничества.

Ранее мы писали, как в бытность главой администрации Владимира Драчёва, в том числе близким ему людям предоставлялась скидка, доходившая до 99%. Это происходило благодаря нашему законодательству, позволяющему продавать гражданам и организациям, бравшим землю в аренду и возведшим на ней строение, выкупать её по цене от 2,5% до 15% от кадастровой стоимости. Доходит до неразумного, ведь, к примеру, по такой схеме ЗАО "Выборгское" получило 10,6 га за 40 тысяч рублей.

Вот и ОАО "Совхоз Всеволожский" повезло, ведь в июне 2014 года Владимир Петрович подписал постановление, согласно которому организации досталось 1,07 га земли в деревне Хапо-Ое Колтушского сельского поселения. Раньше надел находился в бессрочном пользовании, то есть фирма не могла его продать или использовать по какому-либо назначению, кроме как прямому.
 
Легендарный чемпион по биатлону Драчёв решил эту проблему ручкой, отдав участок за 2,5% от кадастровой стоимости. Точные данные неизвестны, однако с учётом того, что сейчас на публичной карте напротив государственной оценки стоит сумма 5 миллионов 184 тысячи рублей, легко подсчитать, что сошлись примерно на 129 тысячах рублей.

По данным информационной системы "СПАРК", учредителем ОАО "Совхоз Всеволожский" в том числе является ООО "Пискарёвский молзавод", которому принадлежит 37,91%. Среди учредителей этого известного всем жителям города и области предприятия числится и Татьяна Валентиновна Яхнюк, которой, по данным на 2 апреля 2015 года, принадлежит 9,09%. Остальные акции примерно равномерно распределены по пятнадцати собственникам.
  
Никаких претензий со стороны проверяющих или к ним стремящимся возникнуть не могло, так как вид разрешенного участка был указан как "для размещения объектов дошкольного, начального и среднего образования, принадлежащих совхозу на праве собственности". Тем более что Всеволожский район всегда громко заявлял о нужде в детских садиках, а их строительство уже лет пять как возведено в ранг приоритетной национальной задачи. Так что выдача государством скромного гектара для достижения государственной задачи даже не казалась благотворительностью.

Правда, есть нюанс. Детский сад в деревне существовал еще до этих хитросплетений, по крайней мере, обычный муниципальный был построен в 2006 году. Конечно, как и везде, местные жители хотели бы и второй, но ни в одной специализированной программе, которую изучил журналист 47news, в этих краях учреждения для малышей не планировались.

По воспоминаниям вице-губернатора по строительству Михаила Москвина, десять лет назад возглавлявшего МКУ "Единая служба заказчика Всеволожского района", а почти три последних года отвечающего в том числе за комфорт дошколят, ни одного нового детсада с тех пор в деревне Хапо-Ое не появилось. Нынешний глава администрации Андрей Низовский подтвердил, что двух садиков в этой деревне нет. Поисковик в интернете тоже ничего не знает о том, что совхоз Всеволожский разместил, как обещал три года назад, какие-либо образовательные объекты.
 
77.jpg

Зато, если взглянуть на карту, выяснится, что обсуждаемый гектар представляет из себя аккуратный прямоугольник, уютно расположенный рядом с дорогой. Судя по снимкам, сейчас там растут деревья и прочая растительность.

Понятнее всё становится, если заказать выписку из ЕГРП, в которой земля на сегодняшний день предназначена уже для размещения индивидуальных жилых домов. Строго говоря, генеральному плану и правилам землепользования и застройки это не противоречит, однако не вяжется с изначально заявленными планами.

В конце 2016 года недвижимость разделилась на четыре части, в равных долях они достались разным физическим лицам. О двух из них, Юрии Александрове и Владимире Бойцове, нам пока ничего неизвестно, а вот два других человека чрезвычайно близки к миноритарию совхоза "Всеволожский" 42-летнему Станиславу Яцубе. Его супруга Ольга Телесина и теща Надежда Дмитриева владеют участками по 25 соток.

У Телесиной есть неплохой опыт в работе с недвижимостью. Она руководит ООО "Дачи", которое расположено как раз в Разметелево, занимается покупкой и продажей участков, а также на 8,33% принадлежит Станиславу Якубе. Помимо этого, она управляет тремя фирмами, специализирующимися на капитальных вложениях и ценных бумагах.

При таком раскладе оценивать, сколько денег получил совхоз "Всеволожский" после избавления от активов, вряд ли стоит. 

Но ничто не мешает взглянуть на рыночную стоимость предложения, которое свидетельствует, что голая земля в этом месте может обойтись собственнику примерно в 150 тысяч рублей за сотку, в нашем случае — не менее, чем в 15 миллионов рублей за весь кусок. В этом случае скидка, которую предоставил Драчёв одной своей росписью, равна 99,1%. 

А вот если представить, что новые владельцы всерьез подойдут к делу ИЖС, как, к примеру, их соседи, обустроят дома и коммуникации, то ценник подрастет до 700 тысяч рублей за сотку. Эта цифра взята из открытых источников и вполне близка к действительности, ведь в деревне есть все блага цивилизации — электричество, газ, водопровод. Итого — уже 70 миллионов рублей, а упущенная прибыль государства — 99,8%.

Собеседник 47news, погруженный в серую жизнь Всеволожского района, уверенно заявил, что речь здесь идет не о новой схеме воровства земли, а о правильно найденной лазейке в законе. По его словам, собственнику участка достаточно формально показать, что на его территории есть объект, внешне напоминающий детсад или школу. На основании этого уже и принимается решение о получении земли в полноправное владение.

Притом лендлорд ничем не обязан обществу, даже несмотря на выданную скидку, которая была дана под определенные цели. После регистрации прав он становится полноправным владельцем и может как построить обещанный детсад, так и сжечь все стоявшие объекты.

- Никто ничего не докажет, ведь он может сказать, что здание было, но что-то пошло не так, и планы по его строительству поменялись. Это не значит, что районные юристы допустили нарушение. Они как раз чернотой не занимаются, здесь все более чем законно.

Звонить Владимиру Драчёву в этот раз мы не стали, ведь он все равно не снимает сотовый и, тем более что сейчас на отдыхе в Крыму. А на сайте совхоза "Всеволожский" указан телефон, который никто не берет. Кстати, Драчёв любил повторять, что причина низких темпов строительства детсадов связана с трудностями по выделению участков. Действительно, нелегко отдать детям то, что стоит 70 миллионов.

После последнего материала о Владимире Драчёве, где мы рассказывали, куда ушла земля на миллиард, он появился на многочисленных спортивных ресурсах. Смысл комментариев пользователей, относящих себя к фанатам чемпиона мира по биатлону, сводился к одной фразе: "А он ведь был кумиром".