"Отец" Восточно-европейской финансовой корпорации (ВЕФК) не согласен с тем, что его во второй раз объявили в розыск. Как сообщили "Фонтанке" 14 августа защитники банкира, решение следственных органов обжаловано.

К производству жалобу принял Василеостровский районный суд. Как стало известно нашему изданию, причиной для подачи заявления стало отсутствие на руках у адвокатов постановления о предъявлении обвинения Гительсону.

В очередной федеральный розыск экс-главу банка ВЕФК объявили в конце июля. Следователи считают, что Гительсон, будучи председателем совета директоров ОАО "Банк ВЕФК", с марта 2007 года по октябрь 2008-го похитил более 20 миллиардов рублей. Топ-менеджер банка Иван Бибинов, который уже признал свою вину и отделался условным сроком, ему в этом помогал.

Гительсон, в свою очередь, уже отсидев за мошенничество с депозитом правительства Ленобласти и кражу 500 миллионов рублей у депутата Госдумы Алдана Музыкаева, успел скрыться в Австрии. Месяц назад в СКР пришло согласие Федерального министерства юстиции Австрии на привлечение банкира к уголовной ответственности.

Отыскать беглого Гительсона в первый раз силовикам удалось в Вене в 2013 году. То есть спустя три года после объявления в розыск и заочного ареста по делам о хищении денег из областного бюджета и финансов Музыкаева. При задержании у банкира нашли 4 паспорта: документы на имя гражданина Великобритании и островного государства Невис были выписаны на имя Гительсона; паспорта РФ и карибского Сент-Китса — на чужое. В мае этого года банкир вышел на свободу из колонии в Металлострое. В стране вышедший на свободу экс-глава ВЕФКа не остался.