Вместо опальных "Атэкс" ФСО Роcсии и "Балтсроя" арестованного миллиардера Дмитрия Михальченко шпиль знаменитой сталинской высотки Министерства иностранных дел обновила компания со всеволожскими корнями, допущенная до капремонта Ленобласти.

Как стало известно 47news, 15 августа обновленный шпиль МИДа будет продемонстрирован представителям Департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие). Работы по демонтажу лесов, а если технически точнее, то "путей надвижек грузов и снятию пассажирских подъемников, были завершены 12 августа субподрядчиком ЗАО "Мастэнерго". Для этого пришлось применить уникальный тяжелый кран грузоподъемностью 400 тонн.

Подготовительные работы по реконструкции мидовского шпиля начались еще в апреле 2016 года. "Мастэнерго" отвечало за изготовление и установку вспомогательных конструкций для доступа на отметку 123.300 — это последний, 26 технический этаж, мидовской высотки. Именно с этой отметки и берет свое начало знаменитая "игла" .

Кроме этого, компанией были изготовлены основные фахверковые конструкции шпиля и облицовка. Каркас шпиля выполнен из черной стали, а облицовка - из нержавейки. Кстати, новый шпиль МИД легче предыдущего на 100 тонн. Если старая конструкция весила 350 тонн, то современная - 250 тонн.

По данным 47news, компания "Мастэнерго" контролируется предпринимателем из города Всеволожска Владимиром Кравченко. Он подтвердил завершение работ, но отказался называть сумму контракта, сославшись на коммерческую тайну.

ЗАО "Мастэнерго", специализирующееся на производстве и монтаже металлоконструкций, зарегистрировано в пригороде Санкт-Петербурга - поселке Металлострой. По данным системы "Спарк-Интерфакс", в 2016 году выручка компании составила 378,5 миллионов рублей, а чистая прибыль — 2,7 миллиона. Известно также, что компания  "Мастэнерго" изготовила и смонтировала металлоконструкции для нового купола Цирка Чинизелли на Фонтанке. Также "Мастэнерго" прошла последний предотбор на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в Ленинградской области.

Отметим, что заказчиком работ по реконструкции шпиля и декоративных архитектурных элементов отделки фасадов центральной части высотного служебного здания Министерства иностранных дел РФ по адресу город Москва, Смоленская-Сенная площадь дом 32/34 выступило ФКУ "Дирекция по строительтсву, реконструкции и реставрации комплекса зданий МИД России". Государственный контракт №6-МИД-2015 на выполнение данных работ был заключен 18 ноября 2015 года с  ФГУП "АТЭКС" ФСО России. Цена контракта составила 1 047 622 724 рубля 45 копеек.

Собственником ФГУП "Атэкс" является Федеральная служба охраны президента (ФСО). Весной 2017 года компания оказалась в центре скандала, который был связан с  хищениями 225 миллионов рублей при строительстве резиденции Владимира Путина в Ново-Огарево. 22 марта Басманный суд Москвы заключил под стражу главу "Атэкса" петербуржца Андрея Каминова. По версии следствия, Каминов, его заместитель Станислав Кюнер, экс-гендиректор ЗАО "Стройкомплект" Дмитрий Торчинский, а также трое петербургских коммерсантов – Андрей Родионов, Сергей Перевалов и Сергей Литвинов причастны к хищениям при строительстве "Объекта № 53" ФСО России - дома приемов президента РФ. В июне стало известно, что следствие наложило на дело Каминова гриф секретности. При этом следствие считает, что Каминов входил в ближайшее окружение миллиардера Дмитрия Михальченко, который обвиняется в контрабанде элитного алкоголя через порт " Усть-Луга". Михальченко должны этапировать из Петербурга в Москву уже в августе.

При этом субподрядчиком "Атэкса" в работах по реконструкции шпиля стало ЗАО "Стройкомплект". Эта фирма считается фактически структурой компании "Балтстрой", которая также входит в империю арестованного Дмитрия Михальченко. В марте "Стройкомплект" тоже не избежал обысков. Генеральный директор "Балтстроя" Дмитрий Сергеев был арестован по делу о хищении денежных средств Министерства культуры. В суде Сергеев признал свою вину. Именно "Стройкомплект" привлек "Мастэнерго" к работам по реставрации шпиля МИДа.

Здание Министерства иностранных дел на Смоленской площади было построено в 1948-1953 годах по проекту архитекторов Владимира Гельфрейха, Михаила Минкуса и конструкторов С. Д. Гомберга, Григория Лимановского. Изначально проект не предполагал возведение шпиля. Но, согласно легенде, когда основной этап строительства был практически закончен, Иосиф Сталин поручил устанавливать шпили на всех семи московских высотках.

Демонтаж старого шпиля начался 26 сентября 2016 года. В ноябре того же года МИД РФ запустил собственный канал в мессенджере Telegram и представил собственный набор стикеров. Один из стикеров назывался МИД без башни. Он представлял из себя картинку обезшпиленной высотки на Смоленской площади.

1.png Стикеры: МИД РФ

2.jpg Стикеры: МИД РФ