Победителя конкурса световых инсталяций "Лаборатория сновидений", состоявшегося в рамках ежегодной фестиваля "Ночь света" в Гатчине, определят в течение недели, сообщил 47news директор ГМЗ "Гатчина" Василий Панкратов.

Он отметил, что четвертая "Ночь света" прошла без происшествий.

"Все прошло просто великолепно. Я был немного забеганный, замученный оргвопросами. Не все успел посмотреть. Но то, что увидел, меня потрясло. Профессиональная программа, хорошие объекты. Абсолютно никаких происшествий не произошло", - рассказал 47news Панкратов.

Пиротехнический фестиваль "Ночь света" стал последним крупным фестивалем, который прошел на территории гатчинского парка в летний сезон 2017 года. ГМЗ примет участие в сентябрьских мероприятиях, посвященных 221-летию Гатчины, но формат этого участия пока не определен.

Центральным событием юбилейной ночи света стало мультимедийный свето-пиротехнический спектакль "Соната снов", который был продемонстрирован над Белым озером.

На территории парка Гатчинского музея-заповедника выставили 20 инсталляций на тему сновидений от конкурсантов из России и Литвы, а также более 20 объектов внеконкурсной программы. Гости фестиваля увидели персонажей сказок и героев ночных кошмаров.

Фестиваль продолжалcя более пяти часов. Финальную точку поставил в два часа ночи грандиозный салют.