Стартовал третий, августовский, этап историко-патриотической экспедиции Московского технологического университета "МИРЭА "Страна рифов", который пройдет на территории Ленинградской области. Как сообщили 47news в студенческом союзе университета, отряд МИРЭА выехал из Москвы в Кингисепп 9 августа.

Первый и второй этап экспедиции прошли в мае и июле на территории Кингисеппского района.

Так, во время больших майских выходных экспедиционный корпус студентов МИРЭА совместно с экспедиционным центром Минобороны РФ совершил выезд в район Кургальского полуострова и на острова Финского залива. Экспертное сопровождение похода обеспечивал известный кингисеппский краевед, писатель и историк Вадим Аристов. В сферу интересов "Страны рифов" на Кургальском полуострове попали объекты фортификации периода Второй мировой войны. В частности, база "Второй Кронштадт", военно-морская база "Ручьи", а также памятники истории, находящиеся на внешних островах Финского залива. Участники экспедиции 9 мая приняли участие в традиционном поминальном шествии "Бессмертный полк" в поселке Усть-Луга Кингисеппского района.

Второй этап "Страны рифов" состоялся в июле. К волонтерам из Московского технологичского университета присоединились патриотические организациии Ленинградской области – ДОСААФ и ЮНАРМИЯ. Основной акцент второго этапа был сделан на восстановлении линии обороны на территории бывшей погранзаставы возле деревни Гакково Кингисеппского района. В порядок были приведены блиндажи, плац и полоса препятствий. Юнармейцы стали свидетелями показательных учений СОБРа, посетили военную часть у деревни Керстово, где смогли пострелять из АКМ-74. В базовом лагере "Страны Рифов" Центр "Патриот" организовал выставку вооружения Великой Отечественной войны.

0_1d85e4_e7400963_orig.jpg

0_1d85f5_ea8b5c0b_orig.jpg

0_1d85f7_ec1e9ab3_orig.jpg

0_1d85f0_21aae429_orig.png