Совет директоров ПАО "Русгидро" принял решение отказаться от дальнейшей реализации инвестиционного проекта "Ленинградская ГАЭС" из-за экономической нецелесообразности.

Вопрос о Ленинградской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), которую планировалось разместить в Лодейнопольском районе Ленобласти на реке Шапша, был вынесен на обсуждение совета директоров компании. Он состоялся 11 августа. Совет пришел к выводу, что инвестиции в проект "Ленинградской ГАЭС" не окупятся.

В ближайшее время компания разработает проект ликвидации объектов Ленинградской ГАЭС и мероприятий по рекультивации земельных и лесных участков в границах строительных площадок станции.

Проект строительства Ленинградской ГАЭС был приостановлен в 2012 году. Станцию планировалось построить на реке Шапша в 76 км от города Лодейное Поле, в 289 км от Петербурга. В 2020 году должны были ввести в эксплуатацию первые два агрегата ГАЭС общей стоимостью 100 миллиардов рублей. Годовая выработка электроэнергии ГАЭС составила бы 2,34 миллиарда киловатт-час.