Генеральная прокуратура сможет изучать отчеты управляющих организаций с помощью государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ). Ведомство подключили к закрытой части системы, сообщил "Известиям" заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев.

"Органы прокуратуры смогут контролировать ситуацию по регионам, чтобы своевременно выявлять возможные нарушения прав граждан и организаций. Прокуратуре будут доступны аналитические отчеты из закрытой части ГИС ЖКХ. Всего предполагается около 120 форм аналитической отчетности, из которых более 10 форм уже подготовлены", — отметил Евраев.

ГИС ЖКХ — единая федеральная централизованная информационная система, которая содержит все данные о деятельности системы жилищно-коммунального хозяйства России. С 1 июля 2017 года в системе должны размещаться данные не только о домах и приборах учета, но и о начислениях за коммунальные услуги. В противном случае должностным лицам грозит штраф до 30 тысяч рублей, а юрлицам — до 200 тысяч рублей.

По статистике Генпрокуратуры РФ, за 2016 год в сфере ЖКХ выявлено более 318 тысяч нарушений, было возбуждено 790 уголовных дел, объявлено более 18 тысяч предостережений и внесено свыше 74 тысяч представлений. К ответственности привлекли 63 тысячи должностных и юридических лиц. Основные нарушения — нецелевое расходование взносов жильцов и средств из бюджета.