Цены производителей на гречиху по состоянию на начало августа снизились вдвое относительно тех же дат прошлого года. Через несколько месяцев может последовать и снижение розничных цен на гречку, но оно не будет пропорциональным из-за оптовой и розничной наценки.

О снижении цены производителей на гречиху на 51,9% говорится в справке Минсельхоза, с которой ознакомились "Известия". В справке указано, что на 3 августа цена производителей на гречиху в среднем по России составила 15,2 тыс. рублей за тонну. Это 48,1% от стоимости на 1 августа 2016 года, отмечается в документе.

"Запасы гречихи в заготовительных и перерабатывающих предприятиях выше аналогичного периода прошлого года в 2,1 раза на фоне высокого урожая (выше среднего за последние пять лет в 1,5 раза). В нынешнем году урожай гречихи также прогнозируется выше среднего за предыдущие пять лет на 18,6%", — сообщили в Минсельхозе.

По мнению экспертов, вслед за снижением цен производителей может последовать снижение розничных цен на гречку. Однако оно не будет пропорциональным из-за наценок оптового и розничного звеньев, в которые входят расходы на упаковку и транспортировку продукции.