Любительницу фитнеса в годах нашли закопанной под амбаром в Ленобласти. Одежды не было, рот заклеен, а саваном был мусор. Такой вот подарок преподнес ей молодой муж после свадьбы. 47news узнал, почему контрразведка закрыла его данные в полицейских базах и причем здесь президент Франции.

В дачном некоммерческом партнерстве "Дом Сойкино" на территории деревни Сойкино Ломоносовского района в четверг, 10 августа, только ленивый не заглянул на участок дома №44/9. Машины Следственного комитета Петербурга и полиции, в придачу  работал экскаватор. Внимание они привлекали, но понимания, что происходит, у местных не было. 

В конце концов, из прилично выкопанной ямы подняли обнаженное тело явно пожилой женщины. Ноги были связаны веревкой, а рот заклеен скотчем. На спине царапины, скорее всего, ее волокли.   

История началась с того, что 5 июля в Следственный отдел по Петроградскому району петербургского Следкома через полицию дошло заявление. В нем жительница Петроградской стороны рассказала, что уже несколько дней не может связаться со своей 66-летней подругой Еленой Балакиревой. С ней она ходит на фитнес и просто дружит. Пропавшая жила в трехкомнатной квартире на пятом этаже сталинского доме №19 по улице Ординарной. На Петроградку переехала с родителями в 85 году с проспекта Стачек. Мать и отец родились в Петрограде в самую бурю, через год-два после 1917-го. Так что Елена была коренной. 

Для справки скажем, что на Ординарной метр жилья оценивается в районе 135 тысяч. То есть 70-метровая квартира Елены стоила бы на рынке примерно 9,5 миллиона рублей. 

По словам подруги, не так давно у Елены все наладилось в личной жизни. Она встретила импозантного мужчину много моложе ее. Но сердцу не прикажешь, на пересуды решили не обращать внимания, и пара расписалась. Понимая, что смерть может разлучить немного раньше желаемого, моложавая пенсионерка отписала на любимого квартиру и дачу в том самом "Доме Сойкино". Сам супруг, кстати, не бедствовал, занимался недвижимостью.   

Конечно, первым делом уголовный розыск побеседовал с не на шутку взволнованным мужем. Тот, говорят, лишь разводил руками. Елена ведь была социальной, по подворотням с портвейном не шлялась. Это понятно, до выхода на пенсию она работала в уважаемых банках и даже в нефтяной компании. Возможно, имела достаточные сбережения. Про то, что у нее есть дети или бывшие мужья, в следствии не знают. Возможно, их и нет. 

Естественно, следствие усомнилось в словах супруга. Персонажа немедленно стали смотреть по всем имеющимся базам. Но неожиданно натолкнулись на закрытые строчки и явно "левые" данные. Ответ нашелся быстро. В уголовный розыск УМВД по Петроградскому району позвонили с Литейного, 4, где давно уже обитает Управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти, и вежливо спросили, с какой, мол, целью интересуетесь этим товарищем. Услышав ответ, чекисты взяли небольшую паузу. 

Как выяснилось, безутешный супруг был оформлен осведомителем и имел некоторые гарантии от контрразведки. Впрочем, они оказались призрачными. На Литейном ответили в духе "не нужен он нам, делайте, что хотите".     

Пока шел неспешный обмен мнениями с ФСБ, полицейские выехали в Сойкино. На обходе один из соседей вспомнил, как на участке поблизости работал экскаватор. Причем два раза с промежутком в несколько дней. Деревня на то и деревня, такого ценного человека как экскаваторщик знает каждая собака.

Рабочий рассказал, как в июле к нему обратился мужчина и попросил вырыть яму метра три на три. Вроде под подвал и фундамент небольшого сарайчика. Работа была споро сделана. Но через несколько дней заказчик позвонил снова и попросил зарыть яму обратно. Уже на месте работяга заглянул в яму и увидел мусор. Хозяин объяснил, что передумал, а мусор накидал, чтобы за вывоз лишний раз не платить, и предложил поскорее зарыть основу несбывшегося прожекта. Что и было сделано. 

Кстати, Сойкино находится под боком Петербурга, неподалеку от развязки с КАД. До Ломоносова и вовсе пять минут езды. Домик с участком там можно купить за цену в районе 5-10 миллионов рублей. 

Амбарчик над зарытой ямой все же появился. Так что следователям пришлось изрядно повозиться и найти бригаду строителей, которые постройку разобрали. На место прибыл и подозреваемый режиссер этой истории. Рядом с ним была как минимум пара лощеных адвокатов. Говорят, что вину он отрицает. 

Тем не менее, на сегодняшний день он задержан по 91 статье УПК и томится на допросах в Следкоме. А в следственном отделе ему, говорят, уже дали прозвище Француз. Вроде, в честь президента Франции, жена у которого старше на четверть века.