Единый водоканал Ленобласти стоит на пороге завершения первого этапа сбора полубанкротных районных водоканалов. Упрямится только Бокситогорск, который говорит, что воюет с Росреестром.

Как стало известно 47news, 11 августа налоговая служба должна выдать государственному унитарному предприятию (ГУП) "Леноблводоканал" документы о присоединении к нему 23 районных коммунальных ГУПов в Тихвинском, Лодейнопольском, Волховском, Подпорожском и Бокситогорском районах.

Таким образом, "Леноблводоканал" сменит статус "в процессе реорганизации" на статус ресурсоснабжающей организации. После этого в комитет по тарифам будут поданы расчеты тарифов для населения.  

Необходимо отметить, что первый этап объединения завершится после присоединения еще 19 ГУПов. Этот процесс, согласно последним поправкам в закон о водоканале, должен завершиться до 31 декабря. Имеются ввиду ГУПы, которые должны быть созданы в Выборгском, Лужском, Сланцевском и Всеволожском районах. Хотя в исполнении этой задачи есть сомнения. Кроме того, до 31 июля 2018 год в "Леноблводоканал" должны вступить предприятия Кировского и Приозерского районов.

Единственным населенным пунктом, кто выпадает из этой обоймы, стал город Бокситогорск. Как говорят, в "Леноблводоканале" причина в нарочитом упрямстве.

В администрации района с этим не согласны. "Для создания ГУПа мы должны зарегистрировать имущество - 12 объектов. Но Росреестр отказывает на основании того, что якобы ранее передача имущества из района в город была незаконной. Но мы уже выиграли две инстанции в суде, будем надеяться, теперь зарегистрирует. Помимо этого, до 30 сентября должна завершиться реконструкция водоочистных. Передавать объект в качестве незавершенного строительства нецелесообразно", - прокомментировал ситуацию глава районной администрации Сергей Мухин, добавив, что он не против "Ленобловодоканала", а очень даже "за".

Отметим, что по закону, если муниципалитет не желает отдавать свое коммунальное предприятие "Леноблводоканалу", то он должен найти концессионера. Есть ли такой на примете, Мухин однозначно ответить не смог. "Концессионеры они такие. Сегодня есть, а завтра нет", - философски заметил чиновник.

Напомним, что областной закон о создании единого водоканала был принят 29 декабря 2015 года. Физически, с офисом и штатом сотрудников, он заработал весной 2016. Решение было принято в связи с почти стопроцентным износом сетей Ленобласти. На момент создания новой структуры более 60% муниципальных водоканалов находились в предбанкротном состоянии. Всего их насчитывается 134. Автором идеи создания "Леноблводоканала" называют губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.