Бывший владелец "А-проекта" Владимир Панкин, отец председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) и бывшего заместителя министра финансов РФ Дмитрия Панкина, продал компанию её директору Максиму Сапрыкину. Об этом сообщила газета "КоммерсантЪ".

По данным издания, Панкин продал бизнес по символической стоимости, не превысившей 1 миллион рублей, что намного ниже рыночной цены актива. Сам экс-владелец сообщил изданию, что решил продать бизнес из-за своего преклонного возраста, а также потому, что этот актив "не приносил никаких дивидендов его учредителям".

Отметим, что, по данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, Сапрыкин стал 100-процентным собственником компании ещё 4 мая. В прошлом году компания заключила контрактов на рекордную для себя сумму — почти 2,4 миллиарда рублей. С начала этого года компания "А-проект" получила контрактов почти на 1,6 миллиарда рублей — все они заключены с петербургским "Фондом капитального строительства и реконструкции".

В Ленинградской области фирма "А-проект" известна не так хорошо, как в Петербурге. В прошлом году она получила единственный контракт на текущий ремонт дорог во Всеволожском, Выборгском и Тосненском районах на сумму чуть менее 79 миллионов рублей. Но фирма работает на строительстве платной федеральной трассы М-11 "Москва-Петербург", проходящей по Тосненскому району Ленинградской области. Напомним, что 1 августа субподрядчики строительства М-11 заявили, что не смогут достроить трассу к Чемпионату мира по футболу-2018.