Пока власти Подмосковья заявляют о намерении начать борьбу с жилищно-строительными кооперативами (ЖСК), строительный блок областного вице-губернатора Михаила Москвина борется с ними уже четыре года.

Доля жилищного строительства в форме ЖСК в Ленинградской области за минувшие четыре года сократилась с 50% до, примерно, 10-15% от общего количества строящегося жилья. Об этом 47news сообщил Михаил Москвин.

Сегодня же газета "КоммерсантЪ" отметила, что власти Московской области только намерены начать борьбу с ЖСК в своём регионе.

"Мы уже четыре года боремся с ЖСК — ведь это наиболее уязвимая форма долевого строительства жилья. Конечно, она законная, так что просто запретить её нельзя. В основном мы работаем в информационном поле, рассказываем о рисках, убеждаем застройщиков самих отказаться от ЖСК. Думаю, число таких проектов и дальше будет сокращаться", - рассказал Москвин.

В качестве негативных примеров строительства в форме ЖСК, вице-губернатор назвал кооператив "Твой Первый Дом" в Новом Девяткино, а также упомянул крупную строительную компанию "Навис", которая более двух лет задерживает ввод в эксплуатацию ЖК "Созвездие" в Мурино.