Прокуратура обнаружила пустое место, а не стадион в городе Никольское. Служебный подлог в виде уголовного дела официально прикрепили к замглавы администрации. Есть нюанс: даже Yandex-карты доказывают неправоту синих мундиров.
 
Прокуратура громыхнула очередным сообщением об уголовном деле в отношении областного чиновника. Буквально пару дней назад общество узнало, что формулировка "служебный подлог" будет сопровождать биографию замглавы администрации Тосненского района Виктора Зайцева.
 
Надзорное ведомство изучило контракт на "реконструкцию школьной спортивной площадки" рядом с гимназией №1 в городе Никольское Тосненского района и выяснило, что никакого стадиона не существует в природе. Вместо него почти в прямом смысле мокрое место, за которое выступает единственная соответствующая договору деталь - искусственное покрытие.
 
Синие кители переживали, конечно, не за уроки физкультуры, а за бюджетные деньги. Согласно техническому заданию, в Никольском должен был появиться, почти за месяц, современный спортивный объект. Подрядчику предстояло создать на заброшенном участке футбольное поле, беговые дорожки, яму для приземления с дорожкой для разбега, зону безопасности, а также установить игровые площадки с оборудованием, ограждения, скамейки и урны, провести работы по электроосвещению и разбить клумбы.
 
Интерес к конкурсу проявили две компании - ООО "СпортФьючер" и ООО "ПитерСтройГрупп". В итоге с лучшим предложением на сумму 3 330 500 рублей выступил "СпортФьючер". Эта компания и была признана победителем. Муниципальный контракт с ней заключен 31 октября 2016 года. Работы необходимо было выполнить до 1 декабря.

Судя по логике прокуроров, руководству фирмы пора задуматься, каких адвокатов нанимать. Однако в администрации Тосненского района, куда обратился 47news за разъяснениями, даже слыхом не слыхивали ни о каком уголовном деле, которое было возбуждено еще 30 июня. 

И в Тосно, и в самом Никольском утверждают, что спортивный объект сдан в эксплуатацию в полном объеме. Так, глава администрации Тосненского район Владимир Дернов заявил, что ни о никаких претензиях по поводу строительства стадиона он не слышал. "Это стандартный школьный стадион, он полностью введен в эксплуатацию", - уверен Дернов.
 
Глава Тосненского района Виктор Захаров также подтвердил, что спортивная площадка в Никольском есть. "В Никольском все в порядке, я сам на этом стадионе был несколько раз. У нас целая программа по подобным объектам", - рассказал Захаров. Глава администрации Никольского городского поселения Станислав Шикалов пояснил, что стадион у гимназии №1 является районным объектом. Но сообщил, что в наличии есть и футбольное поле с воротами, и беговые дорожки, и ограждение. В гимназии №1 также заверили, что их стадион есть и представляет из себя не только синтетическое покрытие.

Сервис "Yandex-панорамы" подтверждает наличие спортивной площадки с футбольным полем, беговыми дорожками и ограждениями рядом с гимназией №1 Никольского.
 
111.jpg
 
В свою очередь в офисе компании "СпортФьючер" 47news заявили, что об интересе прокуратуры к их работе в Никольском также ничего не знают. Но пообещали перепроверить, а был ли действительно сдан стадион в эксплуатацию в полном объеме.

Еще больше удивил потенциальный фигурант Виктор Зайцев, он сообщил, что никаких известий о возбужденном уголовном деле ему не поступало.

"Прокуратура в трех домах от меня. Меня абсолютно эта ситуация не интересует. Я не сторонник раздутия конфликта. Ни о чем вас информировать не буду", - ответил он на просьбу 47news прислать фотографии стадиона.

Ситуацию прояснил и.о. тосненского прокурора Юрий Костюков. По его словам, дело в том, что стадион был сдан не в те сроки, которые были обозначены в акте приемки. Строительные работы по объекту продолжались и в 2017 году. А значит уголовное дело возбуждено законно. Костюков предположил, что дело закончится штрафом.

Как пояснили в СК, прокурорский интерес может быть направлен на элементарное улучшение статистики надзора. "Предлог-то так себе", - отметили следователи, добавив слово - формальный.