Прокуратура Ленобласти вникла в материально-техническую часть работы судебных приставов. Нарушения найдены, но по мнению причастных, это не повредит начальнику ведомства Наталье Денисенко. Ведь её заместитель — арестован.

Стали известны результаты проверки Управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Ленобласти, проведённой областной прокуратурой в начале лета этого года. Напомним, 23 мая надзор неожиданно заинтересовался — почему приставам перестали своевременно выплачивать зарплату.

Как 9 августа стало известно 47news, инициатором проверки было Управление президента РФ по вопросам противодействия коррупции. В результате надзорное ведомство выяснило: 843 сотрудникам областного УФССП в период с января по апрель этого года зарплата выплачивалась с задержками на 3-7 дней. Присутствовали нарушения в сроках выплаты отпускных, за которые ряд сотрудников не получил положенную по закону компенсацию. Кроме того, в деятельности управления выявлены случаи нарушений при начислении сотрудникам надбавки за выслугу лет, пособий  по уходу за ребёнком и прочие.

Также была проведена проверка в структурных подразделениях УФССП на предмет законности и обоснованности окончания исполнительных производств. В отчёте прокуратуры упоминаются факты необоснованного окончания исполнительных производств в 2014-2016 годах. Речь идет о десятках таких случаев.

Третья часть проверки — соблюдение УФССП требований бюджетного законодательства. Надзор зафиксировал в 2013-2016 годах факты дробления крупных закупок, которые должны были размещаться на сайте госзакупок по 44-ФЗ, на мелкие договоры на суммы до 100 тысяч рублей. На такие суммы разрешено заключать договора без проведения конкурсных процедур. Речь идёт о договорах на обслуживание программного обеспечения УФССП, поставку в управление бумаги и прочие хозяйственные нужды. Найдены также завышения в сметах на ремонт помещений Гатчинского отдела службы. 

В результате проверки, завершённой ещё в начале июня, руководителю областного УФССП Наталье Денисенко предписано устранить выявленные нарушения и рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Отметим, что, по мнению собеседников 47news в правоохранительных органах, внезапная прокурорская проверка была частью противостояния между руководителем УФССП по Ленобласти Натальей Денисенко и её заместителем Сергеем Румянцевым. Ведь именно Румянцев с февраля этого года курировал материально-техническую часть работы ведомства.

Напомним, что Румянцев был задержан днем 21 июля сотрудниками отдела "М" УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, курирующем правоохранительный блок. Ему инкриминировали получение взятки в крупном размере — по мнению следствия, весной 2016 года он оказал давление на представителей бизнес-центра "Сенатор", где находится штаб-квартира областных приставов, и получил от них бесплатно два парковочных места на парковке того же бизнес-центра. Ущерб мог составить 255 тысяч - столько бизнесмены не получили с потенциальных арендаторов.

Многие коллеги не раз отмечали внешне вялотекущий конфликт Румянцева с Денисенко. Якобы заместитель, курирующий материально-техническую часть работы ведомства, собирал компромат на своего непосредственного шефа и желал занять её кресло. Так, именно он, будучи назначенным на должность заместителя по материально-техническому обеспечению,  заинтересовался подробностями, связанными с арендой помещений в бизнес-центре "Сенатор", а также принципами выделения материальной помощи ряду сотрудников. По данным 47news, борьба доходила до того, что в сторону прокуратуры регулярно шли письма о неудовлетворительной работе руководителя ведомства. Правда, как говорят, об их содержании быстро становилось известно Денисенко. Тем не менее, критическая масса жалоб была достигнута, и надзор приступил к проверке материально-технической сферы за годы работы до назначения на должность Румянцева.

По мнению знакомых с ситуацией изнутри, ввиду недавнего ареста Румянцева, результаты прокурорской проверки уже вряд ли способны повредить Денисенко. Например, собеседники 47news в надзоре говорят, что еще в июне в Василеостровский отдел петербургского Следкома якобы был отправлен материал  на возбуждение уголовного дела по факту незаконного выделения материальной помощи сотрудникам областного УФССП. О дальнейшей судьбе этих бумаг пока ничего не известно.