С 2018 года жители Соснового Бора смогут принять участие в финансировании работ по благоустройству дворов. Об этом сообщила начальник отдела благоустройства и дорожного хозяйства администрации города Татьяна Комарова.

По словам чиновницы, это будут, "скорее всего, совсем незначительные суммы".

Комарова отметила, что Ленобласть была подключена к программе "Комфортная городская среда" только в мае, позднее других российских регионов. Программа по благоустройству дворов на 2017 год была подготовлена в сжатые сроки с учетом мнения жителей, чтобы успеть реализовать намеченное до сезона дождей и холодов.

В этом году в Сосновом Бору за 37 миллионов рублей благоустроят 18 дворов. Так, проезды отремонтируют в 12 дворах, в пяти установят детские или спортивные площадки, в 10 дворах приведут в порядок наружное или фасадное освещение, по двум адресам предстоит выполнить ремонт газонов, а также установят 32 урны, 26 скамеек и 80 ограждений.

В программу на 2018 и последующие годы попадут в первую очередь те дворы, по которым жители домов проведут общие собрания и проголосуют за виды необходимых работ, подчеркнула Комарова.

"Самое время задуматься об инициативах на будущий год", - добавили в пресс-службе администрации.