В вузах Ленинградской области по итогам приемной кампании 2017 года самыми популярными направлениями стали "Юриспруденция" и "Иностранный язык". При этом областных первокурсников избавили от осенней экспедиции на картофельные поля 47 региона.

Как рассказал 47news заместитель декана Государственного института экономики, финансов, права и технологий (ГИЭФПиТ) Роман Авербурх, заявление на поступление в вуз подали более 800 абитуриентов. В итоге, на дневное отделение в гатчинский институт поступили 237 человек, а еще 45 человек - на заочное отделение. Наибольшей популярностью среди абитуриентов пользовались направления "Юриспруденция" - семь заявлений на место, "Сервис" - пять заявлений на место, а также "Туризм" - четыре заявления на место.

Примерно половина поступивших в ГИЭФПиТ — иногородние. В вузе объяснили, что к иногородним причисляются жители Санкт-Петербурга и удаленных уголков Ленинградской области. Всем им может быть предоставлено место в общежитии. Также на поступление в гатчинский институт подавали заявление шесть иностранцев, но в итоге поступили только двое представителей ближнего зарубежья.

Первокурсников ГИЭФПиТ не ожидает осенний выезд на картошку. Как пояснил 47news Авербух, подобных выездов за 21-летнюю историю вуза еще не было.

В свою очередь в приемной комиссии Ленинградского государственного университета имени Пушкина 47news рассказали, что на данный момент полностью завершена приемная кампания по приему на бюджетные места. Кроме этого, решения приемной комиссии о зачислении ожидают примерно 50 договорников. На бюджет, как и в прошлом году, поступили 357 человек. Желающих стать студентами ЛГУ имени Пушкина в 2017 году было примерно на 500 человек больше, чем в прошлом. По традиции, самыми популярными направлениями стали "Иностранный язык", "Лингвистика", "Филология" и "Русский язык".

Как и в ГИЭФПиТ, первокурсников ЛГУ не собираются отправлять на уборку картошки.