В Гатчинском районе Ленинградской области из-за аварии на стекольном заводе, где расположен водозабор, без воды остался поселок Дружная Горка. Электричества тоже нет, а с сотовой связью есть проблемы. "Нереально так больше жить в 21 веке", - отмечают жители.

"Весь поселок со вчерашнего дня остался без воды. Нет ни горячей, ни холодной. У многих маленькие дети. И ни до кого не достучаться, на звонки не отвечают. В магазинах зарабатывают на горе людей и резко подняли цену на воду. И то всю разобрали. Нам пообещали цистерну. Одну цистерну на несколько тысяч жителей", - рассказывает читатель Алексей. По словам жителей, регулярные проблемы с водой начались после ввода в строй в 2015 году новой блок-модульной котельной. До этого населенный пункт отпаливала котельная, построенная в 1963 году.    

Помимо этого, жители Дружной Горки жалуются на регулярные отключения электричества. "Постоянно пропадает свет, вот и сейчас нет", - отметил один из жителей. На сайте Дружногорского сельского поселения сообщается, что "9 августа 2017 года с 08:00 до 17:00 часов будет произведено отключение электроэнергии в связи с проведением плановых работ АО "ЛОЭСК". В компании подтвердили информацию. "Мы всех извещали", - отметили в пресс-службе энергетической компании.

В компании АО "Коммунальные системы Гатчинского района" 47news сообщили, что авария произошла 8 августа на территории стекольного завода. Якобы при производстве работ сотрудники этого предприятия повредили кабель, питающий электричеством насос водозабора, который расположен там же. Директор предприятия Юрий Немов в разговоре с 47news несколько раз переспросил о чем идет речь и повесил трубку.

Как отметили 47news в пресс-службе "Коммунальных систем Гатчинского района", сегодня организован подвоз воды в цистерне к дому № 6 по улице Веденского.  

Глава администрации Дружногорского сельского поселения Вячеслав Володкевич сообщил, что на заводе перебит кабель. "Вчера была вызвана электротехническая лаборатория. Сегодня ведутся работы по устранению последствий. И сегодня же они должны быть закончены", - заверил чиновник.

Отметим, что связь с Володкевичем прервалась. Это может быть связано с тем, что, по словам местных жителей, недавно вышла из строя одна из двух вышек сотовой связи в Дружной Горке.