Во Всеволожском районе Ленобласти полиция ищет пропавшую девочку. Для ускорения поисков возбуждено уголовное дело об убийстве.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета Ленобласти, 8 августа по факту исчезновения 15-летней девочки в Мурино
было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ - убийство.

По данным 47news, около двух часов дня 7 августа во всеволожскую полицию обратился 44-летний уроженец Кыргызстана, работающий дворником в одном из ТСЖ Мурино. По его словам, накануне, около восьми вечера, из дома № 45 по улице Оборонной его 15-летняя дочь ушла выносить мусор и пропала. Отец рассказал, что девочка с весны рвалась к бабушке в киргизский город Ош. Она не раз говорила, что ей в России не нравится. Выяснилось также, что перед уходом подросток собрал пакет с вещами. С собой прихватила и паспорт.           

Отец предполагает, что дочь отправилась в аэропорт Пулково для того, что бы улететь в Кыргызстан, но могла заблудиться в Петербурге. В городе она не ориентируется и по-русски говорит плохо. Друзей или знакомых у нее нет. Выяснилось также, что подросток не посещает школу.

Пропавшая может быть одета в светлый платок, короткую коричневую кожаную куртку, черную юбку до колен либо черные брюки. На ногах, скорее всего, черные кеды.     

Как сообщили 47news в пресс-службе областного Следкома, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

Отметим, что возбуждение уголовного дела по этой статье совершенно не означает, что человек убит. Это делается для ускорения процедурных моментов объявления в розыск и проведения необходимых экспертиз. Именно поэтому уголовное дело при исчезновении несовершеннолетних всегда возбуждают максимально оперативно.

Следственный отдел по городу Всеволожск просит всех лиц, кто располагает информацией о местонахождении несовершеннолетней сообщить по телефонам: 8 (813-70) 20-889; 8 (812) 492-07-58 либо обратиться в службу "02".

24c4c996-507e-4063-b63c-d25a2571b2a3.jpg Фото: Следком по Ленинградской области