Россиян ждет запрет на употребление кальянов и вейпов в ресторанах и барах. "Известиям" удалось выяснить, какие меры по оздоровлению населения предусмотрены приоритетным проектом "Формирование у россиян здорового образа жизни".

Проект предполагает, что к концу 2017 года 36% граждан будут сознательно укреплять свое здоровье. К 2020 году этим займется уже половина жителей страны. А в 2025 году — большая часть.

Прививать россиянам ответственное отношение к своему здоровью Минздрав намерен как директивными, так и пропагандистскими методами. Так, нормативные документы по борьбе с употреблением электронных сигарет и кальянов планируется подготовить в феврале 2018 года.

"На предприятиях общественного питания полностью запретят кальяны и вейпы, — сообщили в Минздраве РФ. — Общая идея законопроекта, который разрабатывается в министерстве, состоит в том, что использование вейпов должно регулироваться так же, как обычных сигарет. Сейчас очень многие подростки употребляют и кальяны, и вейпы. И это не регулируется законом. Мы собираемся разрешить их продажу только лицам старше 18 лет".