В ближайшее время возможно возникновение новой хакерской атаки с применением компьютерных вирусов-шифровальщиков, направленных на отказ в обслуживании элементов вычислительной инфраструктуры.

Об этом директоров региональных филиалов, как отмечает 9 августа газета "Ведомости", предупредила управляющая Единой национальной электросетью компания ФСК ЕЭС.

В связи с угрозой хакерской атаки энергокомпания, как также пояснил изданию пресс-секретарь, попросила директоров своих филиалов ограничить доступ пользователей корпоративной сети к интернету в период с 4 по 14 августа, а также предупредить сотрудников, чтобы они не открывали вложения от неизвестных отправителей и не переходили по посторонним ссылкам в электронной почте. Подобные меры, как пояснил собеседник газеты, — часть обычной практики по обеспечению безопасной работы пользователей корпоративной сети. Все громкие вирусные атаки, как добавил представитель ФСК, были направлены на компьютеры административного персонала и "были успешными именно из-за низкой информированности работников".

Почему ФСК предупредила о возможной кибератаке именно сейчас, и что послужило основанием для такого действия, собеседник "Ведомостей" не уточнил. Также о возможной подготовке новой кибератаки, как замечает издание, не было известно опрошенным газетой компаниям, специализирующимся на информационной безопасности.

Ранее, в мае, вирус WannaCry поразил сотни тысяч компьютеров в 150 странах мира. Суть вредоносной программы заключалась в том, что она блокировала компьютер и требовала деньги за возврат данных. Общий ущерб от вируса WannaCry, как подсчитали эксперты американской компании KnowBe4, специализирующейся на кибербезопасности, составил $1 млрд.

После этого, в конце июня, ключевые объекты инфраструктуры Украины атаковал вирус Petya. В компании Microsoft тогда заявляли, что вредоносная программа распространялась через бухгалтерское программное обеспечение M.E.Doc. СБУ обвинила в хакерской атаке "российский спецслужбы". В России, в свою очередь, от Petya пострадали компьютерные системы "Башнефти" и клиника "Инвитро", которой пришлось временно остановить прием анализов.