Газпром и Shell, работающие над проектом "Балтийского СПГ", проанализируют возможные меры для максимального участия российских поставщиков в создании второго российского завода по производству сжиженного природного газа в Усть-Луге, пишет "Фонтанка.ру".

Сегодня, 8 августа, ООО "Газпром СПГ Санкт-Петербург" подписало с  Shell Gas & Power Developments договор о выполнении технико-экономического исследования по "Балтийскому СПГ".

В рамках исследования будут выбраны основные технические решения проекта и разработан концептуальный план-график его реализации. "Частью исследования является изучение принципов гармонизации российских и международных стандартов в области СПГ и анализ возможных мер для  максимизации участия российских поставщиков в проекте "Балтийский СПГ", – говорится в сообщении.

Напомним, "Газпром" и англо-голландский концерн Shell подписали основные условия соглашения о совместном предприятии по проекту "Балтийский СПГ" в рамках ПМЭФ-2017 3 июня.

Проект "Балтийский СПГ" предполагает строительство завода по производству СПГ мощностью 10 млн тонн в год в порту Усть-Луга в Кингисеппском районе Ленобласти.

Газпром и Shell совместно участвуют в проекте "Сахалин-2", в рамках которого работает единственный в России завод по производству СПГ.