Областной Госэконадзор совместно с экономической полицией и при поддержке бойцов ОМОН пресек незаконное размещение отходов в районе ПТО "Южный" Ломоносовского района Ленинградской области. 

Как сообщили 47news в Госэконадзоре, спецоперация прошла 7 августа.

"На момент проверки проводились работы по вертикальной планировке участка грунтом от производства землестройных работ с включениями отходов от сноса зданий и твердых коммунальных отходов. Изъяты грузовые транспортные средства и строительная техника, в отношении водителей составлены протоколы об административных правонарушениях. Лабораторией комитета взяты пробы отходов для установления класса опасности, произведен маркшейдерский замер территории участка для установления точного объема незаконно размещенных отходов",- пояснили в надзорном ведомстве.

223034802_850181_15972357168346509812.jpg Госэконадзор

Чиновники уточнили, что участок земель промышленного назначения площадью 20,2 гектара расположен в районе ПТО "Южный", со стороны Волхонского шоссе, и известен под названием "промзона Горелово". По информации комитета, собственник участка – ОАО "Полиграфоформление" юридически ведет работы по вертикальной планировке для подготовки площадки под перспективную застройку, а фактически размещает строительные грунты с включениями отходов. Отметим, что до этого "Полиграфоформление" уже  не раз попадало под санкции от проверяющих органов за сходные правонарушения.

223022689_843982_17544270995350107714.jpg Госэконадзор

В областном Госэконадзоре отмечают — в фундаменты будущих зданий закладываются строительные и бытовые отходы. При предыдущей проверке, которая проходила год назад, толщина слоя мусора и строительного грунта составляла 2,5 метра, на момент последней проверки слой отходов вырос до 6 метров. Объем мусора, по предварительной оценке, составляет 60 тысяч кубометров. Пока собственник освоил только половину участка – 10 га земли все еще сохранили свой природный рельеф. 

"Несмотря на все принятые меры административного воздействия, собственник менее чем за год утроил объем незаконно размещенных отходов. Мы изъяли всю технику, работавшую на участке. Содействие правоохранительных органов в пресечении противоправных действий позволяет оказать наиболее жесткие меры воздействия на нарушителей", - сообщил заместитель председателя комитета Алексей Рылеев.

Напомним, что в прошлом году компания "Арона Строй", размещающая грунт,  обещала ликвидировать весь объем отходов с земельного участка и разместить его на лицензированном полигоне.