Комитет по молодёжной политике Ленинградской области готовится  защитить юных от идеологии терроризма и экстремизма и поддержать талантливых и творческую молодежь.

Соответствующие закупки объявлены по заказу комитета 7 августа. Деньги тратит областной бюджет.
Так, 600 тысяч рублей выделяются на мероприятия по профилактике распространения идеологии терроризма и экстремистских проявлений в молодежной среде. Их цель - "формирование у молодежи стойкого негативного образа идеологии терроризма и экстремистских проявлений посредством организации и проведения семинарских занятий, направленных на развитие гражданского самосознания".

Согласно техзаданию, по два мероприятия должны пройти на территории Волховского, Киришского, Лодейнопольского, Ломоносовского, Приозерского, Тихвинского, Тосненского районов и в Сосновоборском городском округе. Помещения предоставляет заказчик. Также исполнитель должен организовать и провести общее итоговое мероприятие с участием всех районов-участников семинаров. Оно должно пройти в Петербурге либо в Ленобласти, но не далее, чем в 15 километрах от КАД. В нём должно принять участие не менее 200 человек — по 25 от каждого района, в котором пройдут семинары. Срок оказания услуг – со дня заключения госконтракта и не позднее 30 ноября.

Ещё 552 800 рублей — начальная цена лота аукциона на организацию мероприятий по поддержке творческой и талантливой молодежи. Исполнитель будет обязан организовать: торжественное вручение премий губернатора Ленобласти для поддержки талантливой молодежи, форум талантливой молодежи и межрегиональный конкурс-фестиваль рок-движения молодежных групп "Классная площадь 2017". Все мероприятия должны пройти до 10 декабря.