Госслужащих в Вологодской области обязали сдать подарки, полученные при протокольных мероприятиях и не только. Их продадут на аукционе, а деньги направят в казну. Есть мнение, что вырученная сумма будет приближена к 700 тысячам рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Все подарки, которые государственные гражданские служащие получают при протокольных мероприятиях и за их рамками, необходимо сдать в Департамент имущественных отношений Вологодской области. За последние 1,5 года там накопилось изрядное количество сданных подарков. В соответствии с новыми статьями ФЗ, сейчас мы обязаны выставить их на открытый аукцион", - цитирует пресс-служба  губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Заместитель губернатора Эдуард Зайнак,напомнил, что подарки, полученные во время командировок и протокольных мероприятий, чиновники  обязаны сдавать своему руководству.

"Если подарок стоит меньше 3 тысяч рублей, то служащий может получить его обратно, а если стоимость больше, его можно выкупить. Иначе подарок передается на хранение в соответствующее учреждение", - отметил Зайнак.

От продажи подарков правительство надеется выручить 670 тысяч рублей. Такую сумму называют независимые эксперты.