Президент России Владимир Путин утвердил ряд поручений, направленных на выявление и пресечение деятельности картелей. Документ опубликован на сайте Кремля.

Правительству поручено к 1 октября подготовить и внести в Госдуму законопроекты, ужесточающие уголовную и административную ответственность за создание картелей, а также "принять меры по совершенствованию информационного, в том числе электронного, взаимодействия антимонопольных органов с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами" для оперативного реагирования на заключения антиконкурентных соглашений.

Федеральная антимонопольная служба должна при участии Генпрокуратуры до 1 октября "разработать межведомственную программу мер по выявлению и пресечению деятельности картелей и при необходимости создать соответствующий межведомственный координационный орган" совместно с МВД, ФСБ и Следственным комитетом.

Отметим, что на днях Ленинградское УФАС сообщило о картельном сговоре компаний, которые осуществляли поставки продуктов питания для нужд Центрального окружного управления материально-технического снабжения МВД России.