Вооружение и военная техника Западного военного округа уже на 45% состоит из современнейших образцов нового поколения. В 2017 году, запланирована поставка в войска еще более 1000 единиц боевых машин.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе округа, только за последнее полугодие в войска ЗВО уже поступили унифицированные командно-штабные машины (УКШМ) Р-149МА1, новейшие реактивные системы залпового огня (РСЗО) "Торнадо-Г, уникальные комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Борисоглебск-2", которые состоят из нескольких машин и установлены на базе многоцелевого тягача МТЛБ, а также бронеавтомобили "Рысь", "Тайфун-К" и бронетранспортеры БТР-82А.

В свою очередь, объединения ВВС и ПВО округа пополнились истребителями Су-35 и Су-30СМ, фронтовая и армейская авиация – истребителями-бомбардировщиками Су-34, ударными вертолетами Ка-52, Ми-28УБ и Ка-27.

Перевооружение соединений и воинских частей ЗВО продолжается ежемесячно. Только за прошедший месяц военнослужащими округа было освоено более 170 единиц вновь поступивших боевых машин.