Вокруг племенного завода "Рабитицы", расположенного в одноименной деревне Волосовского района, создадут единую санитарно-защитную зону.

Соответствующий проект постановления, подготовленный Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия, опубликован на портале нормативно правовых актов.

В документе указывается, что главный санитарный врач России Анна Попова приняла решение установить единую санитарно-защитную зону для промышленных площадок ЗАО "Племенной завод "Рабитицы" в целях предотвращения угрозы возникновения массовых отравлений. В границы промышленных площадок вошли зерносушильный комплекс, молочно-товарная ферма, телятник, площадка стройцеха, навозохранилище, машинный двор. В отдельных направлениях границы санитарно-защитной зоны будут отодвинуты на 346 метров.

Контроль за соблюдением размера санитарно-защитной зоны имущественного комплекса ЗАО "Племенной завод "Рабитицы" постановлением возлагается на главного государственного санитарного врача по Ленобласти Ольгу Историк.

Отметим, что племенной завод "Рабитицы" считается одним из ведущих сельхозпредприятий Ленобласти. В 2009 году генеральному директору завода Леониду Саплицкому "Звезду" героя России в Кремле вручал лично президент РФ Дмитрий Медведев.