На акватории восточной части Финского залива из-за штормовой погоды досрочно завершился чемпионат России в классах яхт "Четвертьтонник" и Open800, сообщает пресс-служба комитета по физической культуре и спорту Ленобласти.

Программа соревнований ITL Sailing Cup 2017 состояла из комбинации прибрежных гонок с маршрутными дистанциями.

Стартовав 25 июня в яхт-клубе "Дубковая бухта" с прибрежной гонки в 20 миль, флот отправился на дистанцию к острову Гогланд. Здесь не обошлось без поломок и курьезов. Три яхты лишились мачт, а еще две ненадолго вошли в территориальные воды Финляндии, вследствие чего объяснялись с пограничниками.

Преодолев маршрутный переход к поселку Советский, флот прибыл в яхтенный порт "Йоханнес", 29 июня провел прибрежную гонку, а затем вернулся в "домашний" яхт-клуб "Дубковая бухта".

По результатам соревнований новым чемпионом России в классе Open800 стал экипаж яхты "Глобус" из Петербурга, которая победила с преимуществом в 2 очка чемпиона 2016 года — яхту "Омега".

В классе "Четвертьтонник" с тремя победами в пяти гонках титул чемпиона уверенно завоевали нижегородцы – экипаж "Реал".

Настоящий пример спортивного духа показали экипажи яхт "Принцип" и "Гурон", которые лишились матч близ острова Гогланд. Тем не менее, лодки присоединились к флоту в поселке Советский, а яхта "Принцип" даже сумела финишировать второй в заключительной маршрутной гонке.