Порядка 60 сотрудников Выборгской таможни в ближайшее время будут уволены. Сокращения коснутся всех таможенных постов, сообщает  ivbg.ru. Эту информацию подтвердили 47news источники на таможне.

По данным выборгского издания,  в общей сложности увольняются или находятся в процессе увольнения на данный момент 57 человек — 30 из них с "Брусничного", 20 с "Торфяновки" и еще 7 — со Светогорского. Они якобы уже написали завления "по собственному".

Отметим, что в  пресс-службе таможни 47news не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть факт увольнений. Одна из руководителей пресс-службы, Светлана Саяпина, была явно смущена вопросами и в конце концов запуталась, сообщив нетривиальный факт - увольнения бывают разные. С пресс-секретарем Выборгской таможни Натальей Финогиной связаться не удалось Выяснилось, что у нее нет мобильного телефона. На рабочий она не отвечала.  Начальник Выборгской таможни Александр Ястребов на звонки также не ответил.

Напомним, что Выборгская таможня 24 июля открыла 17 вакансий на районной бирже труда, сообщали 47news в пресс-службе комитета по труду и занятости Ленинградской области.

Отметим также, что Выборгская таможня в последнее время стала скандально известна на Северо-Западе. 

Осенью минувшего ФСБ закрыла на этом направлении канал контрабанды запчастей для военной техники, украденных с российских заводов. В январе был введен в действие секретный приказ об ужесточении правил по фотографированию не только микроавтобусов, как раньше, но и джипов. 

Еще одной новостью стал гроб, подброшенный к дверям таможни в начале февраля. После сообщения о том, что по итогам 2016 года сборы на Выборгской таможне упали на 2 миллиарда рублей, стало понятно: из-за использования заградительных механизмов перевозчики уходят на другие посты. Уже в начале марта фотографией полковника Ястребова украшают свежую могилу. Новый секретный приказ о фотографировании даже легковых автомобилей породил разговоры о теневом подсчете контрабандистов

Наконец, дошло до анонимного обращения якобы рядовых таможенников к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и директору ФСБ Александру Бортникову. В нем говорилось о том, что должности на Выборгской таможне продаются по прайсу, а честных сотрудников увольняют. Полковника Ястребова в письме называют протеже руководителя Северо-Западного таможенного управления Александра Гетмана.