Министерство финансов готовит очередные поправки к закону об ОСАГО, сообщает "КоммерсантЪ". На первом этапе либерализации Минфин готов предоставить страховщикам право только снижать, а не повышать тарифы. Проект поправок дает им право самостоятельно устанавливать ставку тарифа внутри базовых значений, которые утверждает Центробанк.

Регулятор будет устанавливать только общие границы базового тарифа, а страховщик в зависимости от характеристик автомобиля, целей его использования и вида собственника сможет самостоятельно определять конкретное значение тарифа. Страховая компания, например, сможет вводить ряд понижающих коэффициентов, зависящих от манеры вождения.

Проект поправок предусматривает установку страховщиком устройств телематики, отслеживающих стиль езды, на автомобиль клиента. Минфин предлагает удалить из формулы расчета конечной цены полиса коэффициент мощности и территориальный коэффициент. Вместо них предлагается ввести коэффициент нарушения ПДД, учитывающий превышения скорости, выезды на встречную полосу, проезды на красный, вождение в нетрезвом виде и т.д. 

Согласно поправкам, максимальный размер страховой премии по ОСАГО не сможет превышать трехкратное значение базовой ставки тарифа.

Добавим, Минфин не отказывается от заявленной ранее идеи выпустить на рынок три вида полисов: с лимитами выплат 500 тысяч рублей по вреду жизни и здоровью и 400 тысяч рублей по имуществу (действуют сейчас), а также варианты с выплатами в один миллион рублей по жизни и один миллион рублей по имуществу, а также два миллиона рублей по жизни и два миллиона рублей по имуществу.

Поправки предполагают, что страховщик будет не вправе отказать клиенту в заключении договора по выбранному им варианту или навязывать альтернативу. Предлагается также дать возможность водителям приобретать полис на срок больше года.