РПЦ временно отстранила от служения священника из Ленинградской области Николая Киреева, который на днях был задержан в Белоруссии в притоне с проститутками, сообщает 7 августа "Интерфакс". Напомним, что его подозревают в организации "трансфера" жриц любви из Республики Беларусь в Россию.

"Как и в других подобных случаях, на время проведения следствия и судебного разбирательства данный священнослужитель будет временно запрещен в служении правящим архиереем Выборгской епархии", - заявил  замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, назвав обвинения белорусский силовиков "беспрецедентными".

Представитель РПЦ отметил, что Киреев может быть передан  России в рамках порядка, предусмотренного Минской конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, для продолжения следственных действий.

Сегодня же, 7 августа,  Следственный комитет Белоруссии официально  сообщил о задержании священника. По версии следствия, его задержали не в самом притоне, а на автовокзале - при попытке сесть на автобус с двумя женщинами - 20 и 30 лет.

"Витебским городским отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело по части 1 статьи 14 и части 2 статьи 171 УК Республики Беларусь (покушение на организацию или использование занятия проституцией либо создание условий для занятия проституцией, сопряженные с вывозом за пределы государства лица для занятия проституцией) в отношении 39-летнего гражданина Российской Федерации", -  говорится в сообщении ведомства.

Подробнее о приключениях отца Николая можно прочитать в материал 47news "Эх, отец Николай, проституток выбирай".