Президент России Владимир Путин обещал подумать над идеей об увеличении отчислений от НДФЛ в бюджеты малых исторических городов и поселений, передает РИА Новости.

Речь об этом на заседании президентского Совета по развитию местного самоуправления в Кирове завел  глава администрации Суздаля Владимирской области Сергей Сахаров. (напомним, что на этом совещании находился глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин - ред.)

"Сегодня Суздаль получает 10% от налогов на доходы физических лиц: 5% забирает район, и 85% уходят в регион. Частая тема обсуждения в ассоциации малых туристских городов, чтобы большую часть от НДФЛ оставлять в исторических поселениях или малых исторических городах", — сказал Сахаров.

"Завтра все города и малые населенные города будут историческими", — пошутил Путин, но потом добавил, что идея "перспективная" и "надо подумать".

По его мнению, необходимо более детально проработать вопрос и по другим историческим городам, выделить их в отдельную категорию получателей средств на благоустройство.