Правительство РФ снова дополнило перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, сообщается на сайте кабинета министров.

Как говорится в пояснительной записке, перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России, утверждён постановлением правительства от 30 июня 1998 года №681.

Новое постановление вносит в перечень четырнадцать позиций  в раздел "Наркотические средства", одну – в раздел "Психотропные вещества", две позиции изменены в связи с выявлением их новых производных. Ещё пятнадцать веществ, которые включены в соответствующие разделы перечня отдельными позициями, обладают высоким наркогенным потенциалом, имеют ярко выраженные сходства в структурах с наркотическими средствами и психотропными веществами, ранее уже включёнными в перечень.

Одновременно внесены соответствующие изменения в определение  значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ при возбуждении уголовных дел по статьям 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса.

Напомним, что в июле перечень наркотических веществ уже был расширен. Под запрет, в частности, попало растение мимоза.