На закрытом совещании комитета по транспорту Санкт-Петербурга с компаниями-перевозчиками так и не была озвучена дата снятия ограничений на продажу билетов на автовокзале на Обводном канале на рейсы по Ленинградской области. Об этом рассказал 47 news участник встречи, которая состоялась сегодня, 4 августа, в овальном зале здания комитета по транспорту на Исполкомской улице.

Председатель комитета по транспорту Александр Головин выслушал претензии областных перевозчиков, а также гендиректора ГУП "Пассажиравтотранс" Андрея Лызина и начальника управления эксплуатации и развития автобусных вокзалов Сергея Николаева.

По словам участников совещания, Головин пришел к выводу, что администрация автовокзала на Обводном канале прекратила работу с перевозчиками, работающими на областных рейсах, без соблюдения необходимых процедур расторжения договоров. При этом председатель комитета по транспорту взял паузу и пообещал подумать над проблемой до понедельника.

"Если процедуры не были соблюдены, договоры расторгнуты не по правилам, то надо возобновлять продажу билетов. Но дата возобновления продаж почему то названа не была", - рассказал 47news участник совещания генеральный директор компании-перевозчика Владимир Кулик.

Председатель комитета Александр Головин решил не рассказывать об итогах совещания. "Я не даю комментарии по мобильному телефону", - заявил он 47news.

Еще один участник совещания рассказал, что комитет пригрозил продолжить процесс "оптимизации" маршрутной сети тем компаниям, кто не согласен подписывать договор с автовокзалом на Обводном канале по новым условиям.

Участники совещания рассказали 47news, что первый зампред комитета Елена Осинцева в качестве примера привела ситуацию с пилотным проектом на севере города, когда ряд перевозчиков были вынуждены изменить трассы маршрутов на менее рентабельные. Тогда  "под нож" попали маршруты перевозчиков "Третий парк" и "АТП Барс-2". В начале июля несколько десятков тысяч человек из-за эксперимента были вынуждены совершать дополнительные пересадки, чтобы доехать до метро "Гражданский проспект" и "Проспект Просвещения".

Всего в совещании приняли участие 25 перевозчиков, включая компании из Беларуси и Финляндии.

Тема развития автовокзала "Северный", расположенного в поселке Мурино Всеволожского района, по информации 47news, на совещании не поднималась.

Напомним, что 1 августа администрация автовокзала на Обводном канале ограничила продажу билетов на большинство  маршрутов, связывающих Санкт-Петербург и городами и населенными пунктами Ленобласти. Администрация настаивает на  заключении нового договора на вокзальное и диспетчерское обслуживание, а также на продажу билетов. Новый контракт подразумевает повышение стоимости услуг автовокзала в два раза.