Российские водители испытывают сложности при получении международных водительских удостоверений (МВУ). В подразделениях ГИБДД уже несколько месяцев проблемы с бланками. Чтобы получить документ через портал госуслуг, ждать нужно несколько недель, пишет "КоммерсантЪ".

Дело может быть не только в дефиците бланков, но и в ажиотажном спросе на МВУ в этом году, который объясняется перенаправлением туристических потоков, считают опрошенные изданием эксперты.

Госавтоинспекция же утверждает, что выдача международных водительских удостоверений идет в обычном режиме. "В настоящее время все необходимые контракты на поставку бланков международных водительских удостоверений заключены, и она осуществляется в плановом режиме,— сообщили в ГИБДД.— Выдача международных водительских удостоверений в регистрационно-экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции происходит в штатном режиме".

При этом  в ведомстве привели статистику: в 2016 году было выдано практически 60 тысяч МВУ, за семь месяцев текущего года уже более 85 тысяч МВУ.

С международным водительским удостоверением проще взаимодействовать с зарубежной полицией: в документе на пяти языках разъясняется то, что написано в национальных правах. Требования к МВУ записаны в Венской конвенции о дорожном движении 1968 года и продублированы в приказе МВД №206.

Однако юридически МВУ не является обязательным документом: в странах, ратифицировавших Венскую конвенцию, российские права признаются, но если водитель все-таки хочет ездить с МВУ, то удостоверение должно применяться исключительно вместе с национальными правами. В странах, конвенцию не ратифицировавших (например, США, Испания, Мексика, Индонезия), местные власти не обязаны признавать ни национальных водительских прав, ни МВУ.