Подорожание лекарств не из перечня ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов) в 2017 году более чем в три раза превысило инфляцию, пишут "Известия". Рост цен на препараты за первое полугодие составил 7,6%.

Рост стоимости лекарственных препаратов зафиксировали в Росздравнадзоре — речь идет о медикаментах, не входящих в перечень ЖНВЛП. В ведомстве рассказали, что подорожание, в 3,3 раза превысившее инфляцию, произошло за первые шесть месяцев 2017 года. По данным Центробанка, инфляция в России с начала 2017 года составила 2,3%.

Цены на лекарственные средства, не входящие в перечень ЖНВЛП, производители, посредники и аптеки определяют самостоятельно. Цены же на препараты из перечня ЖНВЛП с 2009 года регулируются государством — список таких лекарств ежегодно утверждается правительством.

Руководитель организации "Аптечная гильдия" Елена Неволина считает, что регулирование цен на категорию ЖНВЛП и послужило причиной для удорожания остальных лекарственных препаратов. "Чтобы как-то держаться на плаву, не работать себе в убыток, приходится повышать цены на то, что позволено", — пояснила Неволина.