В деревне Марьино Кировского района Ленобласти ищут вспоровших брюхо коню Зарифу. Животное умирало в течение четырех часов в страшных муках и со слезами на глазах, рассказали 47news его владельцы.

Супруги-кировчане Алена и Леонид Сидоренковы в 9 утра 1 августа отправили Зарифа выгуливать в поле возле Марьинского кладбища. Через 20 минут конозаводчикам позвонили рабочие, занимавшиеся благоустройством погоста. Они сказали, что Зариф полуходит по полю с вываливающимися внутренностями. Спасти жизнь животного не удалось.

"Зариф умирал долго. Только в полвторого решили перерезать ему горло. Он умирал в страшных муках и плакал. Вокруг собралось человек 30 марьинцев. Они тоже ревели. Я сам врач, понимаю, что спасти его было невозможно. Кишечник перерезан в четыре местах, почка проколота. Такие раны не совместимы с жизнью. Думаю, что они быть нанесены косой. Ветеринары также говорили, что Зарифа не спасти", - рассказал 47news Леонид Сидоренков.

123.jpg printscreen личной страницы Алены Сидоренковой "ВКонтакте"

Зариф жил у супругов Сидоренковых примерно 15 лет. Полтора года назад для выгула животного они арендовали небольшой участок в деревне Марьино, что в черте Кировска. На нем же построили небольшую конюшню. Занимались обучением детей верховой езде.

Зарифа решили не хоронить. Этот процесс требует сбора большого количества документов. После того, как было получено заключение о смерти, коня разделали, и он стал пищей для собак.

По словам Алены Сидорековой, Зарифу было 23 года. Порода — русский рысак. Когда 15 лет назад супруги приобретали коня, то им сообщили, что Зариф одно время содержался в конюшнях премьер-министра РФ Виктора Черномырдина. Распродажу лошадей Черномырдин устроил перед своим отъездом на Украину. В этой стране он был полномочным послом РФ с 2001 по 2009 год.

С заявлением об убийстве животного Алена Сидоренкова обратилась в кировскую полицию.