Официальная статистика зафиксировала в июле стремительной рост стоимости сахарного песка в магазинах Ленинградской области.

За один месяц сахар подорожал на 7,5%. По данным Петростата, в июле средняя стоимость сахарного песка в магазинах Ленинградской области составила 47 рублей и 17 копеек. Можно предположить, что рост стоимости песка связан с ростом его потребления — в Ленобласти в июле начался пиковый сезон варки варенья.

У остальных продуктов питания заметен только рост стоимости не произрастающих в регионе апельсинов, ставших дороже почти на 11% (94,5 рубля), подсолнечного масла — на 2,3% (120,6 рубля за килограмм), мороженной рыбы — на 1,4% (229 рублей). Неожиданно для сезона подрос в цене репчатый лук — на 2,8% (42,1 рубля).

Остальные категории продовольствия, отслеживаемые Петростатом, либо не изменились в цене, либо наоборот подешевели. Так, стоимость куриных яиц за месяц снизилась на 5,7%, до 50,7 рубля за десяток. Кстати, с начала года яйца подешевели и вовсе на 20,6%.

При этом заметно снизились в цене сезонные продукты — произрастающие в Ленобласти овощи. В отличие от лука, свежая капуста подешевела почти на 40% (34,1 рубля за килограмм), на 8,6% свёкла (31,8 рубля).

Общий рост цен на продовольствие в Ленобалсти с начала года составил 2,4%. При этом, стоимость минимального набора продуктов питания по прежнему ниже, чем в прошлом году. В июле она составила 4897 рублей и 6 копеек — на 3,9% меньше, чем в июле прошлого года.