С биткоин-кошельков вируса-вымогателя WannaCry в ночь на 3 августа вывели все средства в размере 140 тысяч долларов, пишет портал Quartz.

В Quartz создали следящего за кошельками хакеров twitter-бота. Лежавшие нетронутыми с 12 мая 140 тысяч долларов неизвестные сняли в семь заходов за 15 минут, используя биткоин-миксер — сервис, помогающий скрыть конечного получателя. За кошельком хакеров следили все службы безопасности мира, но это не помогло выявить хакеров, которые вывели из строя важнейшие базы данных по всему миру.

Эксперты предполагают, что вирус использовался не для коммерческих, а политических целей.

Напомним, хакеры атаковали компьютеры с операционной системой Windows 12 мая. Для снятия блокировки с зараженных вирусом WannaCry компьютеров злоумышленники требовали перечислить деньги. Разблокировка стоила от 300 долларов в течение 72 часов, дальше сумма прогрессировала.

Жертвами атаки стали не менее 200 тысяч физических и юридических лиц в 150 государствах, при этом наибольшее число попыток заражений наблюдалось в России. Атакам подверглись серверы официальных сайтов МВД, СК РФ, Сбербанка, Минздрава, РЖД и сотового оператора "Мегафон".

В том числе, атаки 13 мая остановили работу федеральной базы ФИСМ в МРЭО Петербурга и Ленобласти, через которую совершаются все регистрационные действия с автотранспортом.