Роспотребнадзор заинтересовался портативными нитратомерами — приборами для определения содержания нитратов в овощах и фруктах, пишет "Доктор Питер". Ведомство совместно с научно-исследовательскими институтами начало проверку объективности и достоверности результатов наиболее распространенных на рынке моделей.

Как сообщают в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, с началом урожайного сезона в интернете активизировались продавцы различных портативных устройств и экотестеров, которые обещают якобы помочь покупателям в выборе овощей и фруктов.

"Потребителям навязывается покупка устройств со средней ценой от 5 до 8 тысяч рублей, которые будто бы способны определить наличие и количество нитратов в плодоовощной продукции. При этом в рекламных аннотациях не указывается, что данные приборы, по сути, замеряют лишь электропроводимость, сопроводительные документы на приборы зачастую выданы с нарушениями", - сообщают в ведомстве.

В связи с этим, эксперты решили оценить объективность и достоверность результатов портативных нитратомеров. Роспотребнадзор заявил о начале исследования наиболее широко представленных на рынке моделей приборов, которое ведомство проведет совместно с научно-исследовательскими институтами.