В Тосненском районе Ленобласти грядет крупнейшее отключение водоснабжения, сообщили 47news в блоке ЖКХ правительства Ленобласти. Из-за замены задвижек на водоочистных сооружениях воды не будет трое суток. В ресурсной компании добавили, что будут работать водолазы. 

На головных водоочистных сооружениях филиала компании ЛОКС - "Невский водопровод" в поселке Понтонное на границе с Ленобластью 8, 9 и 10 августа будут проводиться работы по замене двух задвижек. 

В зону отключения воды попадает весь город Тосно, город Никольское, поселки Красный Бор, Тельмана и Войскрово. То есть порядка 65 тысяч абонентов. Работы связаны с критической степенью износа имеющихся задвижек. Новые стоят порядка миллиона рублей за каждую.  

Помимо жителей, отключения коснутся и промышленных предприятий. Без воды останутся объекты компаний "Транснефть-Балтика", "Газпром трансгаз", "Лукойл Северо-запад нефтепродукт", ГУП ТЭК "СПб", "Водоканал Санкт-Петербурга" и "Экогазсервис".  

В компании ЛОКС подтвердили грядущие отключения, добавив, что заодно на станции первого подъема в Неве сооружения будут осматривать водолазы.